В Херсоне за вымогательство взятки будут судить сотрудника СБУ

Ему, согласно Уголовному кодексу Украины, грозит до 5 лет лишения свободы.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Херсоне за вымогательство взятки будут судить сотрудника СБУ
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Херсоне следователи ГБР направили в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт и материалы уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления СБУ в Херсонской области за вымогательство взятки. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

По версии досудебного следствия, сотруднику СБУ стало известно, что хозяйка автошколы подала в сервисный центр МВД документы для оформления разрешения на осуществление подготовки водителей. Он рассказал ее сыну, что комиссия откажет в аккредитации и предложил повлиять на комиссию за 2 тыс. долларов.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины. Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы.

В августе 2021 года сотрудники Государственного бюро расследований задокументировали факт получения фигурантом всей суммы взятки. Он понял, что разоблачен и скрылся на автомобиле с места происшествия. Сотрудники ГБР его оперативно разыскали и сообщили ему о подозрении в преступлении.

Напомним, ранее стало известно, что правоохранители задержали мужчину, который представлялся якобы сотрудником СБУ и требовал деньги у иностранцев.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK