В Киеве проходит акция против политики государства в отношении работы с МВФ

В Киеве проходит акция против политики государства в отношении работы с МВФ
Открытые источники

В столице, возле зданий Верховной Рады и Кабинета Министров, началась масштабная акция протеста. Ориентировочно, в митинге под названием “Международный валютный фонд - геноцид Украины” принимают участие около 2000 человек. Митингующие требуют от представителей украинской власти немедленного прекращения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

Основной целью акция протеста “МВФ - геноцид Украины”, участники называют требование прекратить сотрудничество Украины с МВФ в связи с неприемлемыми условиями партнерства. В частности, они подчеркивают чрезмерное влияние МВФ на внешние и внутренние экономические, политические и социальные сферы Украины. Митингующие делают акцент на незамедлительных, отрицательных последствиях для украинского народа в случае выполнения Украиной всех требований меморандума.

Напомним, что в конце ноября был опубликован меморандум согласно которому, Украина обязуется выполнить 12 рекомендаций МВФ в обмен на возможное получение траншей кредита в марте-июне 2022 года.

Среди рекомендаций от МВФ стоит отметить, приватизацию и дальнейшую продажу иностранным инвесторам “Приватбанка” и “Ощадбанка”, открытие рынка газа, что повлечет неминуемое подорожание коммунальных тарифов для населения, публикации отчета по ситуации с коронавирусом за 2020 год.

Участники митинга выражают опасение, что дальнейшее сотрудничество Украины и МВФ подорвет суверенитет Украины и существенно ухудшит финансовое и социально-экономическое положение украинцев

Напомним, Украина стала членом Международного валютного фонда в 1992 г. За 29 лет сотрудничества, долг страны перед МВФ составил 90 млрд долларов.

Открытые источники
Открытые источники


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK