Шмыгаль рассказал, жать ли второго локдауна

В Украине от коронавирусной инфекции COVID-19 вакцинировано уже более 40% взрослого населения.
Шмыгаль рассказал, жать ли второго локдауна

Премьер-министр Денис Шмигаль заверил, что внедрять общий локдаун в стране власти не планируют, однако ношение защитных масок будет обязательным для украинцев еще долго. Об этом в четверг, 16 декабря, пишет информагентство Интерфакс-Украина. 

Он отметил, что тотальный карантин не будут вводить из-за того, что в Украине сохраняется высокий показатель вакцинации против коронавируса. Темпы прививки достигают еженедельно около одного миллиона граждан.

"Более 40% вакцинированных среди взрослого населения - это ключевой фактор, который нам дает возможность пообещать бизнесу, что локдаунов не будет", - заявил он.

В то же время, глава украинского правительства добавил, что некоторые карантинные ограничения продлятся еще достаточно долго. В частности, сохранится обязательное ношение масок в общественных местах.

"Вакцинация не защищает на 100% от инфицирования, а предотвращает смерть и тяжелое течение заболевания", - объяснил решение властей Шыгаль.

Он же предположил, что масочный режим будет действовать еще около двух лет. 

Ранее в Минздраве сообщили, что на период новогодне-рождественских праздников в Украине останутся карантинные меры, которые были введены ранее. Невакцинированные украинцы и в дальнейшем смогут посещать общественные места исключительно при наличии отрицательных тестов на COVID-19.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров продлил адаптивный карантин из-за коронавируса до 31 марта 2022. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK