Нарушения прав человека в Крыму: ООН приняла новую резолюцию

Документ фиксирует факты грубых нарушений международного права со стороны страны-оккупанта.
Нарушения прав человека в Крыму: ООН приняла новую резолюцию
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

В четверг, 16 декабря, Генеральная Ассамблея ООН приняла новую усиленную резолюцию по временно оккупированному Крыму. Она касается ситуации с правами человека на полуострове. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Нужен четкий ответ от ЕС и НАТО - Кулеба

Так, документ требует от России прекратить безосновательные аресты жителей Крыма, а также отпустить граждан Украины, которых удерживают незаконно. В частности, Галину Довгополу, Эмира-Усеина Куку, Владислава Есипенко, Сервера Мустафаева, Наримана Джеляла, а также других людей.

Вместе с этим Кулеба отметил, что резолюция призывает страны ООН для улучшения ситуации с правами человека усилить совместную работу в рамках "Крымской платформы". В ней подчеркивается, что наращивание российских войск в Крыму и различные учения имеют негативные последствия в регионе, усложняя обеспечение основных прав человека.

Читайте также: РФ нужно отключить от SWIFT при нападении на Украину, - ЕС

"Резолюция содержит призыв к РФ остановить политику принудительного изменения демографического состава Крыма, осуждает проведенную Россией Всероссийскую перепись населения, признаваемую недействительной на территории Крыма", – добавил глава МИД.

Кроме того, в документе указывается, что ответственность за обеспечение населения Крыма питьевой водой несет только государство-оккупант.


Напомним, что в Украине под суд пойдет сотрудник ФСБ за захват государственного здания в Крыму.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK