НАТО никогда не пойдет на компромисс по Украине, - Столтенберг

Россия пытается добиться гарантий того, что альянс больше не будет расширяться.
 |  Автор: Виталий Кулак
НАТО никогда не пойдет на компромисс по Украине, - Столтенберг
Йенс Столтенберг / EPA / UPG

НАТО никогда не пойдет на компромисс в вопросах безопасности Украины, особенно с учетом требований России, которая пытается добиться гарантий того, что альянс больше не будет расширяться. Такое заявление в интервью Le Journal du Dimanche сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы никогда не пойдем на компромисс ни в отношении безопасности своих союзников, ни в отношении права каждой страны, включая Украину, решать свою собственную судьбу. Это фундаментальные принципы, которые были подтверждены не только Североатлантическим союзом, но также и Россией", - сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что если Россия решится применить военную силу против Украины, ей придется заплатить "высокую цену". При этом он упомянул "более жесткие экономические и политические санкции".

Читайте также: РФ о требованиях к НАТО: Дошли до опасной черты

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе встретился с Йенсом Столтенбергом. Они обсудили, в том числе, позицию России, которая сосредоточила возле украинской границы большую группировку своих войск.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK