"Экономический паспорт" могут расширить на пенсионеров, – Арахамия

Отменить такие накопления будущие власти не смогут, объяснил политик.
"Экономический паспорт" могут расширить на пенсионеров, – Арахамия
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что "экономический паспорт украинца" в будущем могут расширить на пожилых граждан, а именно на пенсионеров старше 70-80 лет. Слова Арахамии передает "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Зеленский внес в Раду закон об экономическом паспорте

Так, политик признает, что у "экономического паспорта" есть пункты, которые подлежат критике. Например то, что программа денежных накоплений и выплат распространяется лишь на детей 2019 года рождения.

"Но логика наша проста: с какого-то момента надо начинать, а затем эту инициативу расширять как на других детей, так и на пенсионеров", – сказал он.

По словам Арахамии, данную программу стоит распространить на пожилых людей, так как у них, особенно у граждан старше 70-80 лет, нет возможности заработать дополнительные деньги. Им необходимо получить безусловный базовый доход.

Говоря о возможности отмены "экономических паспортов" в будущем, глава "Слуги народа" отметил, что это "никто не сделает".

Читайте также: В Минсоцполитики рассказали, какой будет средняя пенсия через год

"…потому что это будет политическое самоубийство – забрать деньги у детей. Даже если будет кризис экономический. Представляете, если 4 млн избирателей, у миллиона детей которых на счетах лежат накопленные государством средства, прийти и сказать: "Я у вас забираю эти деньги или переполовиниваю". Невозможно такое будет сделать", – подытожил Арахамия.

Напомним, "экономический паспорт" подразумевает, что на счета детей будут направляться деньги, полученные государством за использование недр. Они смогут потратить средства, например, на образование или покупку жилья.

Как сообщал ранее глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, речь идет о сумме от $10 тыс.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK