В Украине агентессу ФСБ РФ отправили на 8 лет в тюрьму

Она готовила на Донбассе серию терактов. Взрывчатку хранила в съемной квартире в пакетах с мукой.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украине агентессу ФСБ РФ отправили на 8 лет в тюрьму
Иллюстративное фото / ssu.gov.ua

В Донецкой области суд признал 23-летнюю участницу агентурной сети спецслужб РФ виновной в подготовке серии терактов и приговорил ее к 8 годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Прокуратура в суде доказала, что в октябре 2021 года фигурантка, которая проживала в Донецке, получила от представителя террористической организации "ДНР" задание собирать информацию для террористов. В Краматорске она фотографировала и снимала на видео административные здания, автомобили и прилегающие территории ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, а также 11-го пограничного отряда. Эти материалы с помощью интернет-мессенджера она отправила боевику.

В дальнейшем фигурантка в Доброполье нашла схрон боевиков со взрывчаткой и перевезла ее в Краматорск. Взрывчатку она хранила в съемной квартире в пакетах с мукой. По замыслу боевиков, взрывные устройства должны были использоваться для дестабилизации общественного порядка на подконтрольной украинским властям территории.

По данным фактам следователи открыли уголовное производство по ст. 258-3 (Участие в террористической группе или террористической организации), ст. 263 (Ношение, хранение и приобретение взрывного устройства без предусмотренного законом разрешения) УК Украины. Суд признал вину фигурантки полностью доказанной и приговорил ее к 8 годам лишения свободы.

Напомним, ранее стало известно, что в Харьковской области контрразведчики СБУ разоблачили и задержали агента спецслужбы РФ, который собирал разведывательную информацию про военные объекты и данные про украинских патриотов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK