На Житомирщине разоблачили хищение земель на 74 млн гривен

В преступной схеме были задействованы государственные служащие.
 |  Автор: Виталий Кулак
На Житомирщине разоблачили хищение земель на 74 млн гривен
Фото с места обыска / dbr.gov.ua

В Житомирской области ГБР расследует схему незаконной приватизации 1,2 тыс. гектаров земли на более 74 млн гривен, в которой участвовали госслужащие. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

По данным досудебного следствия, в 2019 году организатор этой преступной схемы основал частное предприятие, которое объявило себя правопреемником одного из колхозов Житомирской области. В 2020 году он начал регистрировать землю на свое предприятие, пользуясь государственными актами о собственности колхоза. Но эти акты уже утратили силу.

Государственные регистраторы и должностные лица Госгеокадастра области незаконно зарегистрировали за предпринимателем коммунальную землю площадью более 1,2 тыс. га. Ее рыночная цена составляет более 74 млн гривен.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) и ч. 3 ст. 365-2 (Злоупотребление полномочиями лицами, которые предоставляют публичные услуги) УК Украины. Максимальное наказание по этим статьям – 12 лет лишения свободы. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, ранее следователи ГБР поймали на взятке в $2 тыс полицейского, у которого на столе в кабинете стоит табличка со слоганом "Взятки не берем!". Он обещал за деньги "решить вопрос" с прокурорами, чтобы те не подавали апелляцию.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Фото с места обыска / dbr.gov.ua
Фото с места обыска / dbr.gov.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK