Итоги 22 декабря: Украинки на воинском учете и запрет Зеленского

Украинки некоторых профессий должны стать на воинский учет, Владимир Зеленский запретил комментировать внешнюю политику, а ТКГ договорилась о режиме прекращения огня. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 22 декабря: Украинки на воинском учете и запрет Зеленского
Владимир Зеленский / twitter.com/ZelenskyyUa

Украинки ряда профессий должны встать на воинский учет

В стране начал действовать приказ, утверждающий список профессий для женщин, обязанных встать на воинский учет. Речь идет о сотрудницах 35 сфер деятельности. Например, это женщины, работающие в сферах медицины и ветеринарной медицины, научной и пищевой сферах, туризме, сфере издательства, гостинично-ресторанном бизнесе, сфере пожарной безопасности, социальные работницы, психологи и так далее.

В ТКГ договорились о режиме прекращения огня

Читайте также: Венгрия начнет поставлять Украине гарантированные объемы газа

В рамках заседания с представителями ОРДЛО стороны договорились полностью соблюдать соглашение об усилении режима прекращения огня, принятое 22 июля 2020 года. Решение поддержали в ВСУ и Минобороны. Отмечается, что договоренность касается, в том числе, ответного огня.

В СНБО назвали количество российских войск у украинских границ

Глава СНБО Алексей Данилов заявил, что на расстоянии в 200 км находятся 122 тыс военных РФ. Еще 143,5 тыс военных расположены в 400 км от границы. Данилов сказал, что возможное вторжение не произойдет резко. Будет вестись подготовка, потому высшее военное руководство Украины и президент следят за ситуацией.

В РФ заявили, что США согласилась на переговоры по "гарантиям безопасности"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что переговоры начнутся в начале 2022 года. Представители государств договорились о трех треках переговоров. В январе будет обсуждаться второй проект о так называемых "гарантиях безопасности" между РФ и НАТО.

Зеленский запретил комментировать внешнюю политику

Читайте также: Аномальная погода: Пока в Украине -21 °C, в Гренландии – почти +10

Президент Владимир Зеленский подписал указ, который устанавливает ограниченный круг лиц, имеющих право делать заявления о внешней политике. Это премьер-министр, министр иностранных дел и сам президент Украины. Документ направлен на обеспечение единого внешнеполитического курса страны, надлежащего выполнения международных договоренностей и усиления координации деятельности. Речь идет именно об официальных заявлениях от имени государства, объяснил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Стало известно, когда украинцы смогут купить лекарства за COVID-тысячу

Потратить тысячу гривен, выданных за вакцинацию от коронавируса, на лекарства украинцы старше 60 лет смогут во второй половине января. Сейчас проводится техническая доработка программы. В частности, банки готовятся выпускать физические карты для COVID-тысячи. Лекарства можно будет купить как в физических аптеках, так и онлайн.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK