Украина сообщила о подозрении в преступлениях главе ЧВК "Вагнер"

Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск.
 |  Автор: Виталий Кулак
Украина сообщила о подозрении в преступлениях главе ЧВК "Вагнер"
Задержание "вагнеровцев" в Беларуси / inforesist.org

При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора гражданину РФ – руководителю частной военной компании "Вагнер" сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в пособничестве ведении агрессивной войны. Об этом проинформировала пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

В частности, руководителю ЧВК "Вагнер" сообщили о подозрении в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: ЕС ввел санкции против ЧВК Вагнера

По данным досудебного следствия, находясь на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, глава ЧВК "Вагнер" с июля 2014 года по март 2015 года вместе со своими боевиками и с регулярными подразделениями РФ участвовал в боевых действиях против украинских военнослужащих.

Так, в январе-феврале 2014 года его подразделения вели интенсивные боевые действия против подразделений сил АТО на Дебальцевском направлении. Во время боев он подчинялся непосредственно генерал-лейтенанту ВС РФ, который командовал 2-м так называемым армейским корпусом.

Досудебное расследование продолжается. Решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

Напомним, ранее стало известно, что следователи Государственного бюро расследований проверяют источники утечки документов по делу "вагнеровцев" о деятельности спецслужб.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK