ГБР объяснило, почему не пустили адвокатов Порошенко на режимную территорию

Порошенко подозревают в государственной измене и в содействии террористическим организациям.
 |  Автор: Виталий Кулак
ГБР объяснило, почему не пустили адвокатов Порошенко на режимную территорию
Петр Порошенко. / president.gov.ua

Адвокатов Петра Порошенко не пропустили в кабинет к следователям в связи с тем, что без подозреваемого правоохранители не могли совершать никаких процессуальных действий, поэтому их присутствие на режимной территории ГБР не имело смысла. Такое заявление сегодня, 23 декабря, сделала пресс-служба ГБР.

"Адвокаты действительно имеют право присутствовать при проведении допросов и других процессуальных действий, проводимых в отношении их клиентов. Но адвокаты не могут их заменять.

Читайте также: Партия Порошенко обвинила Зеленского в финансировании терроризма

Напоминаем, общие правила участия защитника в уголовном производстве урегулированы статьей 46 Уголовно-процессуального кодекса Украины, согласно части пятой которой он имеет право, в частности, участвовать в проведении допроса и других процессуальных действиях, проводимых с участием подозреваемого", - говорится в сообщении ГБР.

Государственное бюро расследований напомнило, что сегодня, 23 декабря, на допрос был вызван народный депутат Украины Петр Порошенко.

"Если бы Порошенко прибыл в определенное время, его адвокаты могли бы сопровождать депутата на законных основаниях. Без подозреваемого следователи не могли совершать никаких процессуальных действий, поэтому присутствие адвокатов не имело никакого смысла. Поэтому не произошло никакого нарушения закона из-за недопуска адвокатов Петра Порошенко на режимную территорию ДБР", - добавила пресс-служба ГБР.

Читайте также: Верховный суд вызвал Зеленского по иску Порошенко

Напомним, ранее стало известно, что бывшему президенту Украины Петру Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и в содействии террористическим организациям.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK