Выборы в ОРДЛО должны пройти под контролем Украины, - Ермак

Пока Украине не контролирует границу и всю территорию ОРДЛО, провести выборы там невозможно, говорят в ОП
 |  Автор: Юрий Кобзар
Выборы в ОРДЛО должны пройти под контролем Украины, - Ермак
Ермак исключил выборы в ОРДЛО до освабождения / facebook.com/president.gov.ua

Урегулирование конфликта на Донбассе по "формуле Штайнмайера" не предусматривает проведение местных выборов до того, как на территории ОРДЛО будет восстановлен контроль Украины. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью изданию "Фокус".

Читайте также: РФ предложила открыть КПВВ на Донбассе, но выдвинула условие

"Относительно "формулы Штайнмайера" – она была действительно согласована в рамках Парижского саммита, и я не вижу в ней ничего плохого… Обращаю внимание, что именно в этой формуле ключевой момент – легитимность выборов подтверждается ОБСЕ", - пояснил Ермак.

Глава президентской канцелярии подчеркнул, что демократические выборы, которые будут признаны мировым сообществом, должны проходить при участии всех украинских партий, свободно освещаться украинскими СМИ и международными наблюдателями. При этом безопасность избирательного процесса должны обеспечивать украинские правоохранители.

Читайте также: "Вынуждены что-то делать": Путин признал роль РФ в войне на Донбассе

"Никаких чужих боевиков и тем более иностранных регулярных войск там быть не может. И, конечно, граница на момент выборов уже должна контролироваться правительством проводящего выборы государства. А иначе как обеспечить безопасность?" - отметил Ермак.


Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что РФ отправила в ОРДЛО десятки тысяч наемников. Четыре источника рассказали Reuters, что им предлагали отправиться на Донбасс вербовщики наемников.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK