Ермак "не видит ничего плохого" в формуле Штайнмайера

Формула предполагает, что выборы на Донбассе должны проходить полностью под контролем украинских властей, подчеркнул Андрей Ермак.
Ермак "не видит ничего плохого" в формуле Штайнмайера

Глава Офиса президента Андрей Ермак "не видит ничего плохого" в формуле Штайнмайера. Об этом он заявил в интервью изданию Фокус в пятницу, 24 декабря.

"Относительно формулы Штайнмайера - она была действительно согласована в рамках Парижского саммита, и я не вижу в ней ничего плохого… Обращаю внимание, что именно в этой формуле ключевой момент - легитимность выборов подтверждается ОБСЕ", - сказал Ермак.

По его словам, формула предполагает, что выборы в ОРДЛО должны проходить полностью под контролем украинских властей, при участии всех украинских партий, СМИ и международных наблюдателей. При этом украинские правоохранители должны обеспечивать безопасность.

"Никаких чужих боевиков и тем более иностранных регулярных войск там быть не может. И, конечно, граница на момент выборов уже должна контролироваться правительством проводящего выборы государства. А иначе как обеспечить безопасность?", - добавил Ермак.

Также глава ОП полагает, что выполнение пункта о границе, записанного в минском протоколе, привело бы к тому, что ОБСЕ не смогла бы признать выборы легитимными.

Напомним, что ранее Андрей Ермак анонсировал переговоры с Дмитрием Козаком. Представители администраций президентов Украины и России обсудят ситуацию с переговорами по Донбассу.

Также в ОП рассказали, почему Зеленский не звонит Путину. Ермак заявил, что Зеленский готов к встрече с Путиным, но когда и где она состоится - пока неизвестно.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK