Итоги 26 декабря: Саммит НАТО-Россия и военный учет для женщин

Названа дата саммита Россия-НАТО, главком ВСУ объяснил, как будет проходить военный учет для женщин, а в регионах улучшилась COVID-обстановка. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 26 декабря: Саммит НАТО-Россия и военный учет для женщин
Флаг НАТО / depositephotos.com

Названа дата саммита НАТО-Россия

Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что решил созвать встречу совета НАТО-Россия 12 января. В российском министерстве иностранных дел соответствующее предложение уже получили, сообщив, что в данный момент оно рассматривается.

СМИ сообщили о вероятности вторжения РФ с моря

Читайте также: Кадыров собрался силой "присоединить" Украину

По данным The Washington Post, если вторжение РФ в Украину начнется с Азовского моря, то украинская армия будет бессильна, так как юридически принять какие-то меры будет невозможно, пока первый солдат РФ не ступит на сушу. Глава МИД Дмитрий Кулеба объяснил, что в Азовском море в данный момент с точки зрения безопасности доминирует именно РФ. Также считается, что берег Азовского моря является для РФ стратегическую и экономическую ценность.

В ЕС подготовили санкции для РФ в случае вторжения

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объяснила, что санкции ЕС являются масштабными. Их применят в случае дальнейшей агрессии РФ против Украины. По словам Ляйен, в США разделяют такую позицию. Также поддержка ЕС уже проявляется в ассоциации и свободной торговле, что стоит углублять, чтобы Украина, Грузия и Молдова могли заниматься более прибыльной торговлей.

В Минобороны объяснили военный учет для женщин

Читайте также: В Кировоградской области на реке погибли дети

Главком ВСУ Валерий Залужный рассказал, что предусматривает этот учет. По его словам, речь идет не о обязательной мобилизации или призыве украинок в армию. Также власти собираются ввести переходную норму, которая будет касаться сборов военнообязанных. В частности, женщины смогут их посещать только по желанию.

В Украине улучшилась ситуация с COVID-19

Признаки красной зоны были выявлены в Волынской и Запорожской областях. Уровень госпитализации не превышен ни в одном регионе. Это же касается загруженности мест с кислородом. Общий показатель в стране – 24,6% при предельном уровне в 65%.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK