Просят признать "Спутник V": Арестович назвал требование РФ по КПВВ

Переговоры пытаются свести к субъективизации боевиков, чтобы россияне не были стороной конфликта, сказал политик.
Просят признать "Спутник V": Арестович назвал требование РФ по КПВВ
Алексей Арестович / УНИАН

Представитель украинской стороны в ТКГ Алексей Арестович назвал требование, которое РФ выдвигает для открытия КПВВ на Донбассе. Она просит признать вакцину "Спутник V". Слова Арестовича передает "Дом".

Читайте также: Кадыров собрался силой "присоединить" Украину

Так, Арестович напомнил, что 22 декабря ТКГ договорились об открытии КПВВ. При этом Украина открыла их еще 10 ноября 2020 года, но пункты были заблокированы со стороны временно оккупированных территорий.

По словам политика, боевики закрыли КПВВ, так как переговоры сводятся к субъективизации незаконных "ЛНР" и "ДНР". Российская сторона пытается выставить себя не стороной конфликта, а посредником. Якобы в Украине "внутренний гражданский конфликт".

Читайте также: Арестович заявил, что Россию и СССР создали украинцы

"Конечно, мы на это не пойдем. Потому что основой мирного урегулирования является признание Россией своего статуса как стороны конфликта, которой ее признает весь цивилизованный мир, кроме них самих", – подчеркнул Арестович.

Он также отметил, что закрывая КПВВ, оккупанты подвергают опасности благосостояние граждан. Они могли бы выехать для получения выплат, вакцинации или оформления документов.

"Наши КПВВ открыты… Осталось лишь пропустить граждан с той стороны. Но они и тут зацепились за необходимость нами признать вакцину "Спутник V" в документах, признать документы с печатями так называемых "ДНР" и "ЛНР". Короче, сделать все то, на что мы никогда не пойдем", – подытожил Арестович.


Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз подготовил пакет санкций против РФ, которые применят, если она решится вторгнуться в Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK