Итоги 28 декабря: Санкции против каналов и суд в "Дiя"

Президент Владимир Зеленский ввел санкции против медиакомпаний, в приложении "Дiя" появилась новая функция, а COVID-штамм "Омикрон" добрался до Киева. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 28 декабря: Санкции против каналов и суд в "Дiя"
Владимир Зеленский / president.gov.ua

Зеленский ввел санкции

Они касаются трех компаний, которые владеют телеканалами ZIK, NewsOne, "112 Украина", "Первый независимый" и UkrLive. Среди них есть медиахолдинг народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака, которого подозревают в госизмене и который находится в розыске.

ГБР завело два дела на бывшего замглавы МВД

Читайте также: Над Украиной пролетели два самолета-разведчика США - Forbes

Уголовные производства возбуждены в отношении Александра Гогилашвили, который был уволен после скандала с полицией. Первое дело касается служебного подлога, который Гогилашвили мог совершить при оформлении на работу в МВД. По этой статье ему грозить штраф или ограничение свободы на срок до 3 лет. Второе дело касается возможного факта превышения служебных полномочий во время конфликта с полицией, за что экс-чиновнику грозит до 8 лет тюрьмы.

В Киеве показали первый серийный военно-транспортный самолет Ан-178-100Р

В рамках программы импортозамещения на судне было установлено оборудование как украинских, так и европейских производителей. Его построили на госпредприятии "Антонов". Заказ трех Ан-178 является первым государственным заказом у компании за годы независимости. Но, как отметил министр обороны Алексей Резников, самолетов поставят не три, что предусмотрено контрактом, а больше.

В Раде хотят сделать воинский учет для женщин добровольным

Соответствующий документ №6482 уже был внесен в парламент. Он предлагает разрешить женщинам установленных профессий становиться на воинский учет добровольно. Но это не будет касаться медицинских работниц.

В приложении "Дiя" появилась новая функция

Читайте также: США передаст Украине $20 млн на укрепление границы с РФ и Беларусью

Министерство цифровой трансформации запустило в "Дiя" возможность получать уведомления о судебных заседаниях. Его будут получать граждане в случае, если судебное заседание касается их непосредственно. В сообщении будет указано, является ли человек истцом или ответчиком. Пока судебная функция работает в тестовом режиме.

"Омикрон" добрался до Киева

Новый штамм коронавируса "Омикрон", который сейчас считается самым заразным вариантом COVID-19, впервые был выявлен в Киеве. Заразиться им могут люди, уже переболевшие коронавирусом, а иногда и вакцинированные. Однако в случае последнего болезнь будет протекать в легкой форме.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK