Названы регионы, которые сильнее пострадают от изменений климата

Запад Украины останется наименее затронутым регионом страны
 |  Автор: Юрий Кобзар
Названы регионы, которые сильнее пострадают от изменений климата
Иллюстративное фото / depositphotos.com

От изменений климата больше всего пострадают пять регионов Украине в центре и на юге страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины со ссылкой на данные исследования, проведенного под эгидой Всемирного банка.

Читайте также: Принят итоговый документ саммита по климату

"Изменение климата будет иметь большее влияние на одни области, чем на другие. Больше всего пострадают Черкасская, Херсонская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая", – говорится в сообщении.

Кроме того, значительные изменения климата ожидаются на востоке и северо-востоке – в Харьковской, Луганской и Сумской областях. А вот западные регионы будут затронуты меньше всего.

"К концу столетия в городах могут наблюдаться интенсивные повышения температуры (более пяти градусов летом в Луганске и зимой в Киеве), что усиливается эффектом "городского теплового острова". Эти воздействия необходимо будет дополнительно проанализировать на предмет того, как они скажутся на нуждах населения в отоплении и охлаждении", – сказано в исследовании.

Читайте также: Дания возглавила рейтинг стран по защите климата

Все сценарии изменения климата прогнозируют увеличение объема осадков в Украине, особенно в зимние месяцы. Особенно заметным это станет в Ровенской и Волынской областях.

"Ожидается, что частота и интенсивность экстремальных погодных и климатических явлений будет расти с ростом температуры, включая периоды аномальной жары, грозы, сильные осадки, дождевые и речные наводнения, засухи, град, шквалы, торнадо, сильные снегопады, дожди, образующие гололедицу, налипание мокрого снега, гололедицу и так далее", – сказано в исследовании.


Напомним, в популярном городе Египта впервые за 10 лет выпал снег. Экологи прогнозируют, что в этом году погода в Египте будет нетипично холодной.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK