В Минздраве изменили оплату лечения пациентов с COVID

Минздрав пересмотрел подход к формированию "ковидных пакетов" и выделил две группы.
 |  Автор: Шароди Диана
В Минздраве изменили оплату лечения пациентов с COVID
В Минздраве изменили оплату лечения пациентов с COVID - разделили на два "тарифа" / depositephotos.com

Министерство здравоохранения Украины изменило подходы к формированию "ковидных пакетов". Теперь больницам будут выплачивать деньги за лечение больных коронавируса по двум пакетам. 

Читайте также: Минздрав обновил схемы "смешивания" COVID-вакцин

О нововведениях сообщает пресс-служба профильного ведомства. 

Что изменилось для пациентов? Фактически ничего. Они так и будут продолжать получать комплексное лечение от коронавируса бесплатно. Однако теперь больницы разделятся на две категории — те, где проходит стационарная помощь пациентам с COVID-19, и те лечебные заведения, которые готовы работать в условиях ЧП, пандемии и всплесков. 

Первый "ковидный пакет" предусматривает заключение контракта между Минздравом и лечебным заведением на тех условиях, что в этом заведении всегда будет обеспечено наличие остатка лекарственных средств и средств индивидуальной защиты, необходимых для лечения инфекционных заболеваний, в частности COVID-19 (на случай эпидемии или других чрезвычайных ситуаций). Одно такое заведение должно обслуживать примерно 200 тыс населения. Определять заведения будут на уровне облгосадминистраций. Ежемесячно такое заведение будет получать оплату по глобальной ставке в размере 1 053 510 грн.

Второй "ковидный пакет" предусматривает заключение договоров с лечебными учреждениями, которые соответствуют требованиям определенным Национальной службой здоровья Украины. Других особых требований не предусмотрено. 

Напомним, в Украине начинается новая волна коронавирусной инфекции, так как число положительных тестов на COVID-19 в стране  выросло почти на 40% в сравнении с минимальными показателями последних чисел декабря. Об этом в среду, 12 января, на своей странице в Facebook сообщила Национальная академия наук Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK