Зеленский подвел итоги визита Алиева в Украину

Лидеры, в частности, договорились о проведении заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Зеленский подвел итоги визита Алиева в Украину

Президенты Украины и Азербайджана Владимир Зеленский и Ильхам Алиев на переговорах в пятницу, 14 января, подробно обсудили планы по сотрудничеству в торгово-экономической, топливно-энергетической, военно-технической и других сферах. Об этом сообщил украинский лидер в Telegram.

"Был рад приветствовать сегодня в Киеве хорошего друга - Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Наши страны исторически имели тесное и плодотворное сотрудничество. <...> Сегодня Украина и Азербайджан начали новый этап стратегического и предметного партнерства", - написал Зеленский.

При этом он отметил подписание Совместной декларации, в которой зафиксирована готовность к реализации конкретных проектов в сферах, представляющих обоюдный интерес; межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности пищевых продуктов; меморандумов о взаимопонимании по вопросам экстренного взаимодействия в двусторонней торговле, о сотрудничестве в аграрной сфере, о расширении сотрудничества в энергетической сфере, о сотрудничестве в сфере земельных отношений и других документов.

Также стороны договорились увеличить объемы двусторонней торговли вдвое через два последующих года, о взаимной поддержке суверенитета и территориальной целостности, обеспечении мира и стабильности в Черноморско-Каспийском регионе и за его пределами, об активизации сотрудничества в противодействии гибридным угрозам, усилении сотрудничества в сфере оборонной промышленности.

"Мы с Ильхамом Алиевым договорились о проведении заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству уже в первой половине 2022 года. В планах - проведение заседания Совета президентов Украины и Азербайджана", - добавил глава Украинского государства.

Напомним, ранее Зеленский сообщил, что Украина и Азербайджан ведут работу над созданием транспортного коридора.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK