Все доказательства указывают, что за кибератакой стоит РФ, - Минцифра

Россияне пытались запугать украинцев и подорвать их доверие к власти
 |  Автор: Юрий Кобзар
Все доказательства указывают, что за кибератакой стоит РФ, - Минцифра
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Все доказательства указывают, что за кибератакой на украинские правительственные сайты стоит Россия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

Читайте также: За атакой на госсайты может стоять Беларусь – СНБО

"На сегодняшний день можно сказать, что все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия. Москва продолжает вести гибридную войну и активно наращивает силы в информационном и киберпространстве", - говорится в сообщении.

В ведомстве полагают, что цель атаки была не только попытка запугать украинское общество, но также дестабилизировать ситуацию в Украине, подорвав доверие украинцев к власти.

Читайте также: Кличко заявил, что его сайт атаковали из России

"Этого они могут достичь, бросив в инфопространство фейки об уязвимости критической информационной инфраструктуры и о "сливе" персональных данных украинцев", - пишет пресс-служба.

В Минцифре подчеркнули, что "Дія" не хранит персональные данные украинцев. Они находятся в отдельных защищенных реестрах. Само приложение, по заверениям министерства, является лишь своеобразным "мостом" между информацией из госреестра и пользователем.


Напомним, в Кремле опровергли причастность РФ к кибератакам на госсайты Украины. Россия к хакерским атакам на украинские правительственные сайты не имеет никакого отношения, отметил Песков.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK