Итоги 16 января: Помощь от Дании и день памяти "киборгов"

В Дании согласовали помощь Украине, Владимир Зеленский обратился к украинцам в день памяти "киборгов", а Microsoft начала изучать хакерскую атаку на госсайты. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 16 января: Помощь от Дании и день памяти "киборгов"
Флаги Украины и Дании / depositephotos.com

Зеленский обратился к украинцам в день "киборгов"

Президент почтил память защитников Донецкого аэропорта, удерживающих объект в 2015 году на протяжении 242 дней. Согласно официальной информации, во время боев 109 военнослужащих погибли, ранения получили 446 человек, а шесть военных пропали без вести.

Глава государства поставил "киборгов" в пример всем украинцам. Своей несокрушимостью и бесстрашием они показали, что за свою землю бороться нужно до конца, отметил Зеленский.

В Дании согласовали выделение помощи Украине

Читайте также: В одесском аэропорту поймали террористку из Таджикистана

Речь идет о 22 млн евро, выделение которых уже было согласовано датским правительством по итогам визита на Донбасс главы МИД Дании Йеппе Кофода. Деньги предоставят в рамках Программы мира и стабилизации для Украины на период 2022-2025 годов. 22 млн евро потратят на военную подготовку ВСУ и реформирование сил безопасности Украины.

Посол призвал Германию предоставить Украине вооружение

Украинский посол в Германии Андрей Мельник призвал главу немецкого МИД "срочно оказать помощь" и "поставить необходимое оборонительное вооружение" на фоне угрозы вторжения РФ. Дипломат напомнил, что в уголовном законодательстве Германии есть состав преступления за "неоказание помощи".

Хакерскую атаку на государственные сайты изучает Microsoft

Читайте также: єПідтримка: украинцы потратили 1,3 млрд гривен

В американской корпорации предварительно установили, что кибератака на госсайты Украины, произошедшая недавно, связана с вредоносным программным обеспечением. Впервые оно появилось на компьютерах-жертвах 13 января. Его нашли в десятках систем, но количество может еще вырасти.

В РФ военные потеряли БМП во время перевозки по железной дороге

В Сети распространились ролики, показывающие, как РФ перебрасывает военную технику в направлении границ с Украиной. Во время одной из перевозок российские военные потеряли БМП. Очевидцы засняли опрокинутую технику, лежащую на железнодорожных путях кверху гусеницами. Рядом стояла другая военная техника, по-видимому, ожидающая погрузки и транспортировки.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK