Зеленский встретился с главой МИД Германии

Политики обсудили возможность организации очередного саммита в Нормандском формате, отметили в ОП.
Зеленский встретился с главой МИД Германии

Президент Владимир Зеленский провел встречу с главой Министерства иностранных дел Германии Анналеной Бербок. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера в понедельник, 17 января.

Отмечается, что в начале встречи Зеленский отметил важность визита главы немецкой дипломатии в Украину, в частности, на фоне напряженной ситуации вокруг границ страны. В связи с этим он выразил благодарность правительству Германии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Была предметно обсуждена ситуация с безопасностью вокруг Украины, ход мирного процесса и отмечено, что дальнейшую эскалацию агрессии могут предотвратить ограничительные меры, среди прочего – превентивные санкции. Отметив единство подходов к процессу мирного урегулирования, в частности по кластерному подходу к выполнению Минских договоренностей, стороны выразили надежду на выход вскоре на организацию очередного саммита в Нормандском формате", – говорится в сообщении Офиса президента.

Также отмечается, что значительное внимание во время встречи было уделено вопросам укрепления энергетической безопасности Украины.

"Президент подчеркнул, что Северный поток-2 является геополитическим проектом и оружием, направленным как против нашего государства, так и против всей Европы. Было совместно констатировано, что использование проекта как оружия приведет к принятию жестких мер реагирования", – подчеркивают в Офисе президента.

Также собеседники отметили общность подходов Украины и ФРГ к развитию взаимодействия в сфере энергетики, в частности, относительно "зеленой" трансформации и возобновляемых источников энергии. В частности, было отмечено, что практической реализации общих приоритетов будет способствовать открытие Германией в Киеве офиса для реализации украинско-немецких проектов в водородной энергетике.

"Также было отмечена необходимость совместного осуществления конкретных шагов с целью укрепления энергетической безопасности Украины, среди прочего, гарантирования долгосрочного транзита газа через территорию нашего государства. Отдельное внимание было уделено обсуждению европейской и евроатлантической интеграции Украины. Отмечено важность закрепления европейской перспективы нашего государства и выражено надежду на соответствующую поддержку со стороны ФРГ", – сообщают в ОП.

Ранее Анналена Бербок заявила, что Германия возглавит направление политики непризнания аннексии Крыма в рамках Крымской платформы, а также займется перезапуском Нормандского формата.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK