Зеленский обговорил с сенаторами США агрессию РФ

Среди поднятых тем также - внутриполитическая жизнь Украины, Северный поток-2, являющийся вызовом энергобезопасности Украины и ЕС.
Зеленский обговорил с сенаторами США агрессию РФ

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с двухпартийной делегацией Конгресса США. На встрече обсуждалась российская агрессия против Украины, паспортизация Россией жителей Донбасса и Северный поток-2. Об этом сообщается на сайте главы государства.

В состав американской делегации вошли сенаторы Роберт Портман, Крис Мерфи, Джин Шахин, Эми Клобучар, Ричард Блюменталь и Роджер Викер.

Зеленский проинформировал членов делегации о ситуации с безопасностью вокруг Украины и шагах, которые способствовали бы деэскалации и предотвращению дальнейшей агрессии РФ.

Собеседники высказали единую позицию относительно того, что российский газопровод Северный поток-2 - это вызов для энергетической безопасности и Украины, и Евросоюза.

"Глава государства обратил внимание на то, что Россия продолжает проводить активную кампанию по паспортизации населения на временно оккупированных территориях, стремясь создать повод для эскалации под видом "защиты российских граждан", - добавили в пресс-службе.

Также во время разговора обсуждались вопросы внутриполитической жизни Украины.

Напомним, что делегация сенаторов США прибыла в Украину 17 января. В состав делегации входят представители как демократов, так республиканцев.

Также 17 января Зеленский встретился с главой МИД Германии Анналеной Бербок. Политики обсудили возможность организации очередного саммита в Нормандском формате.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK