Регионал: Повышение статуса румынского языка на Буковине произойдет к ноябрю

Народный депутат Иван Попеску (Партия регионов), президент Межрегионального объединения Румынское сообщество Украины, заявил, что решение о статусе румынского языка в Черновицкой области, где проживает много румын, будет принято через три месяца.
Регионал: Повышение статуса румынского языка на Буковине произойдет к ноябрю
partyofregions.org.ua

Как объяснил Попеску в интервью,опубликованном на сайте ZN.UA в пятницу, сейчас это невозможно из-заотсутствия четких механизмов реализации языкового закона.

"Мы будем ждать, покаправительство предоставит механизм реализации закона. Например, за счет какихбюджетных средств нужно его реализовывать? Местных, районных, областных илигосударственных? Это должен выяснить Кабинет министров. На протяжении трехмесяцев, я думаю, все рекомендации будут готовы, тогда мы примем решение о повышениистатуса румынского", - сообщил депутат.

Говорили-балакали. Что ожидают нацменьшинства Украины от языкового закона

Также Попеску считает, что законодательноезакрепление статуса румынского в Черновицкой области не требует принятия незамедлительныхмер, так как права носителей языка в регионе и так соблюдают.

"В Черновицкой области,например, в Герцаевском районе, где 97% румыноязычного населения, во всех селахесть румыноязычные школы, во всех селах головы сельсоветов знают язык, милициязнает язык. В принципе, румынский язык функционирует на основании закона оязыках 1989 года, и никаких проблем нет", - сказал Попеску.

Кроме того, президент Румынскогосообщества прокомментировал высказывание своего однопартийца Михаила Чечетова, которыйзаявил, что только украинский и русский языки в Украине требуют особогостатуса. Попеску считает, что его коллегу неправильно поняли.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK