Свобода: В Закарпатье педагоги были вынуждены слушать венгерский гимн вместо украинского

В Закарпатской области украинские педагоги были вынуждены слушать выступления на конференции на венгерском языке, а также почтить гимн Венгрии, а не Украины, сообщает областная организация ВО Свобода.
Свобода: В Закарпатье педагоги были вынуждены слушать венгерский гимн вместо украинского
Фото ВО Свобода

"Нарушениезаконодательства в сфере украинского суверенитета, языковой политики, и нетолько в области образования, но и в органах государственной власти и местногосамоуправления, на Береговщине стало тенденцией. Закарпатская областнаяорганизация ВО Свобода постоянно борется со своевольным отношениемпредставителей венгероязычных меньшинств к украинскому законодательству наБереговщине. Последние события в педагогической среде объясняются недавним принятиемантиукраинского Закона Об основах языковой политики в Украине. К такой буйнойфантазии относительно статуса украинского языка в отдельно взятом районе Закарпатьяпривел именно позорный языковой закон. Это постоянно приводит к унижениюукраиноязычных педагогов - носителей государственного языка", - отмечается взаявлении.

По даннымпартии, почти все присутствующие 400 педагогов на конференции не понималидокладчиков, которые выступали на венгерском языке. Кроме того, они быливынуждены слушать гимн Венгрии вместо гимна Украины, отчего "просто смущались".

Каксообщалось вчера, 4 сентября, Азаров полагает, что в Украине не притесняется украинский язык и нет давления на СМИ.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK