Социолог: Сейчас не так много "липовой" социологии, сколько ее было в 2006-2007 годах

Эксперты политических исследований рассказали о составлении и правдивости соцопросов, а также проблемах политической социологии перед выборами.
Социолог: Сейчас не так много "липовой" социологии, сколько ее было в 2006-2007 годах
Фото Андрея Недзельницкого/ Я-Корреспондент

"На данный моментв Украине не так много липовой социологии, как это было в 2006-2007 годах. Тогдакаждый день появлялось по 5-6 виртуальных социологических фирм", - заявил заведующийотделом социологическо-политических процессов Института социологии Национальнойакадемии наук Украины Александр Вишняк.

По его словам,завышение рейтингов Натальи Королевской не зависит от ее денег и влияния, а происходитот влияния партии власти. В то же время, по словам директора центра прикладныхполитических исследований Пента Владимира Фесенко, социологические службы такжезавышают рейтинги партии УДАР Виталия Кличко с целью поссорить оппозицию междусобой.

"Опережаетли УДАР Объединенную оппозицию? Я не уверен. Но то, что пытаются занизитьрейтинги Объединенной оппозиции - у меня такое подозрение есть. Кому этовыгодно? Я думаю, что их главному оппоненту, который таким образом пытаетсядостичь сразу нескольких целей. Первое – занизить рейтинги Объединеннойоппозиции, второе – столкнуть две оппозиционные силы между собой испровоцировать между ними войну. Я боюсь, что таким образом еще хотят дискредитироватьнекоторые социологические службы", - подчеркнул он.

В ответ на такиепредположения выступил директор Киевского международного института социологии(КМИС) Владимир Паниотто, который рассказал обстоятельства появления такихданных об УДАРе.

"Действительно,у нас был некоторый заказчик, с которым мы последние несколько летсотрудничали… Они привели еще одну компанию, о которой я, честно говоря,услышал несколько дней назад, когда субподрядчик признался, что основнымзаказчиком является именно эта компания", - рассказал он. Кроме того, онзаметил, что они не хотели публиковать такие цифры.

"Мы нехотели их публиковать, поскольку не знали, с чем это связано. Хотели отложитьэто до второй волны мониторинга", - добавил Паниотто.

Директор Фондадемократических инициатив Ирина Бекешкина заявила, что в интернете время отвремени появляется информация с рейтингами партии Королевской от 6%, которыепубликуют 3-4 соцфирмы.

Как сообщал КМИСвчера, 26 сентября, в Верховную Раду нового созыва проходят Партия регионов,УДАР Виталия Кличко, Объединенная оппозиция Батьківщина и Коммунистическаяпартия Украины. Кроме того, после последнего боя Кличко УДАР обогнал в рейтингеБатьківщину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK