РФ может оккупировать Харьков, - Зеленский

Президент Украины назвал возможный сценарий вторжения России.
 |  Автор: Виталий Кулак
РФ может оккупировать Харьков, - Зеленский
Владимир Зеленский / EPA / UPG

Если Россия начнет новое вторжение в Украину, то она может оккупировать Харьков. Такую возможность в своем интервью для The Washington Post не исключил президент Украины Владимир Зеленский.

"Реально, если Россия решит усилить их эскалацию, конечно, она это сделает на тех территориях, где исторически проживают люди, которые имели родственные связи с РФ. Харьков, который находится под контролем правительства Украины, может быть оккупирован", - считает Зеленский.

По его словам, в качестве повода Путин может заявить о том, что якобы он защищает русскоязычное население. Зеленский подчеркнул, что такое развитие событий будет не только вторжением, а "началом крупномасштабной войны".

"Если Путин отберет территорию Украины, то это будет временная победа одного народа над другим… Наши земли вернутся к нам… Думаю, у Путина есть большие шансы договориться о мирном урегулировании, сесть за стол и найти компромисс", - добавил Глава государства.

Читайте также: Эрдоган заявил, что Путин не решится на новое вторжение в Украину

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз введет против России "масштабные экономические и финансовые" санкции, если она опять нападет на Украину. Она призвала Кремль к диалогу, чтобы урегулировать конфликт на востоке Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK