Студент заказал россиянам "минирование" колледжа в Кривом Роге

Парень хотел добиться перевода колледжа на удаленный формат обучения
 |  Автор: Юрий Кобзар
Студент заказал россиянам "минирование" колледжа в Кривом Роге
В Кривом Роге задержали студента-"минера" / ssu.gov.ua

В Кривом Роге сотрудники СБУ задержали молодого человека, который через телеграм-чат, курируемый российскими спецслужбами, совершил ложное "минирование" Горного профессионального колледжа Криворожского национального университета. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Читайте также: Полиция проверяет сообщение о минировании школ Киева

Студент указанного колледжа заказал его минирование в одном из российских закрытых телеграмм-чатов, которым руководят спецслужбы РФ.

"Сейчас такие чаты, предоставляющие "услуги" по организации псевдоминирований, используются страной-агрессором как один из инструментов для искусственного распространения панических настроений в Украине", - говорят в СБУ.

Анонимное письмо с сообщением о минировании колледжа пришло на электронную почту СБУ и самого колледжа 20 января. Автор, который представился "российским террористом", потребовал 250 тысяч грн выкупа, "чтобы теракта не произошло".

Читайте также: В Ровно "заминировали" все школы

Проверки показали, что никаких взрывных предметов и веществ в помещении учебного заведения не было. После этого правоохранители разыскали заказчика псевдоминирования. Им оказался студент "заминированного" колледжа. Свои действия он объяснил желанием перевести колледж на дистанционную форму обучения.

Открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Парню грозит от 2 до 6 лет тюрьмы.


Напомним, школы в Черкассах и Николаеве уходят дистанционку из-за "минирований". Школы в двух городах переводят на дистанционное обучение 17 и 18 января. Как долго продлится такое обучение, неизвестно.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK