В Германии нашли могилы украинских солдат: 80 лет считались пропавшими

Исследователям удалось отыскать и связаться с родственниками двух солдат.
В Германии нашли могилы украинских солдат: 80 лет считались пропавшими
Найденный жетон / facebook.com/dmytro.kuleba

В Германии нашли могилы времен Второй мировой войны с останками украинских солдат. 80 лет их считали пропавшими без вести. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

Читайте также: На Львовщине нашли мину, которая 80 лет провисела на дереве

"Украина никогда не бросает своих. Ни живых, ни мертвых – МИД нашло солдат из Украины, которых 80 лет считали пропавшими без вести. Это история нескольких украинцев", – написал политик.

По его словам, в 2021 году в одном из районов Бремена началась подготовка к промышленному строительству. Стройплощадку должны были организовать на месте бывшего кладбища времен Второй мировой войны. Местные жители его называли "Российским кладбищем".

Украинские дипломаты узнали о строительстве и поняли, что кладбище не "российское", а советское, и что среди захоронений могли быть могилы украинцев.

Дипломаты и местные активисты добились приостановки строительства и провели исследование.

Фото с места захоронений / facebook.com/dmytro.kuleba
Фото с места захоронений / facebook.com/dmytro.kuleba

Выяснилось, что после войны военные США задокументировали 722 могилу на кладбище, но перезахоронили лишь 456 человек. Раскопки остановили и засыпали песком.

Читайте также: В Лисичанске неизвестные разгромили памятник жертвам Холокоста

В августе 2021 года студенты-археологи КНУ им. Шевченко и кандидат исторических наук Татьяна Пастушенко отправились в Германию на раскопки. Были найдены кости и солдатские номерные жетоны. Среди них был жетон № 14683 солдата Ивана Пастернака.

8 июня 1941 года Ивану выполнилось бы 33 года. До службы в армии он работал портным, а после начала войны его мобилизовали. Солдат попал в плен и его отправили в Германию. Родные получили лишь известие: "Пропал без вести".

Исследователям удалось найти родственников Ивана Пастернака, а именно его дочь и трех внуков. Также идентифицированы личности солдатов Сергея Селика (Зелика), уроженца Киевщины 1921 года рождения, и Николая Ковальчука 1915 года рождения из Волыни. Родственников Сергея тоже нашли.

Раскопки будут проводить до марта 2022 года. У исследователей есть еще неидентифицированные останки, потому работы продолжаются, подчеркнул Кулеба.


Напомним, ранее сообщалось, что на Львовщине нашли артефакты времен Римской империи.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK