В МИД отреагировали на заявление командующего ВМС Германии по Крыму

МИД Украины требует публичного опровержения заявления командующего ВМС Германии Шенбаха по Крыму.
В МИД отреагировали на заявление командующего ВМС Германии по Крыму

Министерство иностранных дел Украины считает категорически неприемлемыми высказывания командующего ВМС Германии Кая-Ахима Шенбаха относительно потери Украиной Крыма и требует их публичного опровержения. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко, пишет Укринформ.

"Крымский полуостров может быть потерян только в воображении немецкого вице-адмирала. Крым непременно вернется, благодаря упорным усилиям Украины и ее партнеров, которые будут проявлять решительность в противодействии государству-агрессору. В этой связи требует разъяснения со стороны немецкого правительства, как слова командующего ВМС коррелируются с последовательной поддержкой Германией Крымской платформы", - отметил Николенко.

По его словам, в МИД были удивлены услышать рассуждения Шенбаха о необходимости возобновления диалога с РФ.

"Даже попытка понять Путина со стороны командующего ВМС Германии должна иметь свои моральные, политические и пределы по безопасности. В этом случае эти пределы грубо нарушены. Требуем публичного опровержения высказываний командующего ВМС со стороны правительства Германии, которые затрагивают суверенитет и территориальную целостность Украины и подрывают усилия по деэскалации ситуации в Европе, - заявил спикер МИД.

Напомним, глава ВМС Германии, вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах заявил, что Украине не удастся вернуть Крым.

Читайте также: Для вторжения в Украину РФ нужен миллион солдат, - СНБО

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что Украина не планирует никаких наступлений на Донбассе или российские территории. Тем не менее, наступление России уже не будет таким внезапным, как во время оккупации Крыма в 2014 году, так как Украина подготовилась и укрепила армию.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK