В 2021 году в Украине случилось более 5 тыс "пьяных" аварий

5 019 дорожно-транспортных происшествий в прошлом году произошли по вине нетрезвых водителей.
 |  Автор: Шароди Диана
В 2021 году в Украине случилось более 5 тыс "пьяных" аварий
Всего за год патрульные более 130 тыс раз привлекали к ответственности за вождение в нетрезвом виде / patrolpolice.gov.ua

В более чем 5 тыс пьяных ДТП в прошлом году погибли 113 человек и 1072 были травмированы. Статистика первого месяца 2022 года также остается неутешительной. 

Читайте также: Торецк объявил режим ЧП из-за аварии водопровода

Об этом информирует пресс-служба Патрульной полиции Украины. 

"В прошлом году патрульные полицейские поймали 133 289 водителей с признаками алкогольного и/или наркотического опьянения. Для сравнения, статистика за 2020 год – 129 480 водителей", 

— сказано в сообщении пресс-центра правоохранителей. 

Отметим, что и в текущем 2022 году ситуация не лучше — с 1 января на дорогах страны поймали 6 567 пьяных горе-водителей. 

В связи с этим Министерство внутренних дел выступает за то, чтобы усилить инструменты контроля состояния водителей. В частности, в ведомстве предлагают создать так называемые пункты трезвости, где будут останавливаться большинство транспортных средств с целью быстрой проверки на состояние опьянения.

Отметим, что ч. 1 ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) определяет, что за управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения влекут за собой наложение штрафа на водителей в размере 17 тыс. грн с лишением права управления транспортными средствами на один год. Повторное на протяжении года совершение подобного нарушения влечет наложение штрафа в размере 34 тыс. грн или административный арест на 10 суток с лишением права управления транспортными средствами на три года. Третья поездка навеселе обернется водителю в 51 тыс грн штрафа и десятью годами без водительских прав. 

Читайте также: На Львовщине из-за непогоды произошли две аварии с автобусами

Напомним, движение в направлении Киева затруднено из-за ДТП на одесской трассе. Перевернувшийся на крышу легковой автомобиль перекрыл движение в сторону столицы. Организован объезд по встречной полосе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK