В Полтаве демонтировали памятник Александру Суворову

Ранее этот памятник стоял во дворе киевского военного лицея имени Ивана Богуна.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Полтаве демонтировали памятник Александру Суворову
Иллюстративное фото / poltava.to

В Полтаве демонтировали памятник российскому полководцу Александру Суворову, который в 1768-1769 годах подавил казацко-крестьянское восстание на Правобережной Украине (Колиивщина). Об этом сообщило интернет-издание "Полтавщина".

Ранее этот памятник стоял во дворе киевского военного лицея имени Ивана Богуна, но его демонтировали, а осенью 2021 года доставили в Полтавский музей тяжелой бомбардировочной авиации, который является филиалом Национального военно-исторического музея Украины.

Глава Национального военно-исторического музея Украины Антон Дробович в письме к руководству музея подчеркнул, что этот монумент не является "памятником истории, искусства, культуры, архитектуры, градостроительства, науки и техники и тому подобное".

Читайте также: На Черниговщине памятник Ленину продали за более чем 700 тысяч

Между тем, по данным регионального представителя Украинского института национальной памяти Олега Пустовгара, на данный момент в Полтавской области насчитывается 27 названий улиц, переулков и площадей в честь Суворова.

Напомним, ранее стало известно, что в Киеве демонтировали памятный знак в честь дружбы Киева и Москвы, который находился в сквере по улице Маршала Якубовского, 8.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK