Бербок: Сделаем все, чтобы предотвратить эскалацию

Глава немецкой дипломатии второй раз за месяц приехала в Украину - обсудила с Кулебой напряженность в ситуации с Россией.
Бербок: Сделаем все, чтобы предотвратить эскалацию

Страны Евросоза подготовили санкции против России и сделают все, чтобы предотвратить нападение на Украину, заявила в понедельник, 7 февраля, глава МИД Германии Анналена Бербок на пресс-конференции с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

 

"Я бы хотела бы выразить свою солидарность этим визитом и выразить абсолютно четко, что мы все сделаем для того, чтобы не произошла дальнейшая эскалация. Потому мы запланировали ряд жестких мер против России. Эти санкции являются беспрецедентными и скоординированы со всеми партнерами, запланированы с ними", - сказала Бербок.

Она отметила, что Запад пытается продолжать диалог с Россией. "Потому мы вместе с США и НАТО дали письменные ответы, которые дают четко понять, что мяч - на стороне Москвы, от Москвы сейчас зависит, чтобы разрядить ситуацию, смысл дипломатии - продолжать диалог и абсолютная четкость о том, что будут последствия, если действительно дело дойдет до дальнейшей агрессии против Украины", - отметила глава МИД ФРГ.

Также Бербок анонсировала визит в Украину посла Германии по вопросам кибербезопасности.

"Что касается киберзащиты, в конце этого месяца в Киев приедет наша киберпосол. Мы хотим провести комплексные киберконсультации, чтобы быть готовыми ко всем ситуациям ", - сказала она.

В свою очередь, Кулеба сообщил, что на встрече с Бербок обсудил "красные линии" Украины. 

"Я проинформировал Анналену о том, что Украина имеет свои "красные линии" и мы от них никогда не отступимся. Среди этих "красных линий" - первое, мы не пойдем ни на какие уступки по вопросу территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - сообщил министр.

Вторая "красная линия" - никаких прямых переговоров с сепаратистами, третья - полное право Украины самостоятельно определять собственную внешнюю политику. 

Кулеба заверил, что со стороны Германии нет попыток давления на Украину ради каких-то уступок.

"Никоим образом не хочу сказать, что Анналена Бербок говорила мне нечто противоположное, а я ее убеждал. Сейчас в Украине очень популярен вопрос, принуждают ли нас иностранные гости к каким-то уступкам. Я абсолютно ответственно заявляю, что ни сегодня во время встречи, ни перед этим Анналена Бербок не принуждала меня к каким-либо уступкам в вопросе урегулирования конфликта. Это был обмен мнениями между друзьями партнерами которые хотят одного - урегулировать этот конфликт дипломатическими средствами", - заверил министр.

 

Также он сообщил о работе над подготовкой новых встреч в нормандском формате.

"Была очень непростая встреча в Париже. Непростой является подготовка к встрече в Берлине. Но мы работаем над тем, чтобы как минимум после встречи в Берлине переговоры на уровне советников Нормандского формата продолжились, была запланирована еще одна встреча, потому что это будет означать, что Россия останется на дипломатическом треке, это очень важно само по себе", - сказал Кулеба.

Кроме того, глава МИД заявил, что на встрече с Бербок было найдено потенциальное решение по поставкам вооружения.

"Сегодня мы говорили не только о том, что Германия не может сделать по тем или иным причинам. Но и о том, что она намерена сделать для поддержки Украины. Конкретно в сфере обороны и безопасности. Это был откровенный разговор, у нас действительно позиции отличаются, но наша задача состоит в том, чтобы искать решения. Я думаю, что сегодня мы нашли точки соприкосновения и проект решения. Теперь буду ждать шага немецкого правительства", - сказал Кулеба.

Как известно, правительство Германии, в отличие от властей других стран НАТО, отказывается поставлять оружие Украине. Позиция Берлина вызывает резкую критику не только в Киеве, но и в Польше, балтийских странах, а также в ряде других государств.

СМИ опубликовали список оружия, запрошенного Украиной у ФРГ.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK