CNN назвал причину отмены встречи Зеленского с главой МИД ФРГ

Немецкая сторона отказалась оказывать военную помощь Киеву и заявить о том, что Германия откажется от Северного потока - 2 в случае вторжения, что и стало причиной отмены встречи.
CNN назвал причину отмены встречи Зеленского с главой МИД ФРГ
Встреча глава МИД Германии с Зеленским отменена / EPA / UPG

Президент Украины Владимир Зеленский отменил свою встречу с находившейся в Киеве министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок из-за отказа оказывать военную помощь Киеву. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленный источник.

Читайте также: Бербок объяснила отмену встречи с Зеленским

По словам источника, близкого к правительству Украины, встреча "не состоялась из-за того, что министр иностранных дел Германии отказалась четко заявить, что Германия откажется от трубопровода Северный поток - 2, даже если Россия вторгнется в Украину.

Кроме того, добавил он, встреча была отменена из-за "отказа Германии оказывать Киеву какую-либо военную помощь прямо или косвенно".

"Многие в Восточной Европе и Киеве все чаще рассматривают Германию, скорее, как союзника России, чем как союзника Запада. И они так себя ведут - посмотрите на бывшего канцлера Шредера", - заявил собеседник телеканала.

Читайте также: Шмыгаль и Бербок обсудили вопросы безопасности

Между тем, канцлер Германии Олаф Шольц в интервью телеканалу CNN заявил, что об отказе Зеленского встречаться с Бербок ничего не знает.

"Она там (в Киеве - ред). Я послал ее туда. Она отправится на линию фронта, оценит ситуацию", - добавил он. Шольц также сказал, что Германия работает с союзниками США, НАТО и ЕС над укреплением конкретных шагов, которые они предпримут совместно в случае российского вторжения.

"Мы абсолютно активно работаем вместе, особенно с Соединенными Штатами, и с нашими союзниками по НАТО и Европейскому Союзу, чтобы выяснить конкретные меры, конкретные шаги, которые мы предпримем, если произойдет военное вторжение в Украину. И в этом случае мы будем действовать абсолютно сообща. (...) И мы готовимся к этому. И это будет очень много санкций", - отметил Шольц, добавив, что эти санкции сильно навредят России.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK