Ермак озвучил план на встречу советников Нормандии

Киев будет предлагать инициативы для полного прекращения огня на Донбассе, провести обмен пленными и открыть КПВВ на линии разграничения.
Ермак озвучил план на встречу советников Нормандии

На предстоящем саммите политических советников лидеров "нормандской четверки" украинская сторона намерена добиться разблокирования работы Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак на встрече с журналистами в среду, 9 февраля.

По его словам, Киев стремится к мирному урегулированию и завершению войны на востоке Украины.

В связи с этим украинская делегация будет предлагать инициативы по улучшению верификации режима полного прекращения огня на Донбассе и поднимать вопросы о разблокировании процесса взаимного освобождения удерживаемых лиц и открытия КПВВ на линии разграничения.

"Сегодня наше государство является центром принятия решений по безопасности на Европейском континенте и имеет большую международную поддержку. Об этом свидетельствует беспрецедентное количество визитов высших должностных лиц иностранных государств в Украину", - резюмировал глава ОП.

Напомним, следующая встреча политсоветников лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на 10 февраля. Она пройдет в Берлине. Украинскую делегацию на этих переговорах возглавляет Андрей Ермак.

Во время предыдущих переговоров, которые прошли в Париже 26 января, стороны провели аудит минских соглашений и впервые с 2019 года подписали совместное коммюнике.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK