Под Харьковом бизнесмены украли песка на миллиард

Полиция выясняет, почему местные чиновники не заметили огромный песчаный карьер у себя под окнами
 |  Автор: Юрий Кобзар
Под Харьковом бизнесмены украли песка на миллиард
Полиция вручили подозрения бизнесменам / npu.gov.ua

На окраине Харькова частные предприниматели незаконно добывали песок и в результате нанесли государству ущерба почти на 1 миллиард гривен. Об этом сообщают прокуратура Харьковской области и Нацполиция.

Читайте также: Януковичу сообщили новое подозрение – в подстрекательстве

По данным следствия, трое бизнесменов в составе "организованной группы" арендовали земельный участок площадью около 2,5 га и оформили разрешение на добычу полезных ископаемых на нем. Однако масштабную добычу песка они организовали на совершенно другом участке площадью более 18 га.

Отмечается, что незаконная добыча ископаемых велась на территории, принадлежащей Харьковскому национальному аграрному университету им. Докучаева и на землях сельскохозяйственного запаса.

Читайте также: ДТП с Трухиным: В полиции признались, кто мог украсть видеозапись

"Нецелевое использование земельных участков, несоблюдение требований нормативных актов по охране окружающей природной среды привели к изменению ландшафта, эрозии почв, деградации земель и невозможности воспроизводства в течение длительного времени экологического равновесия на земельных участках", - заявили в полиции.

9 февраля бизнесменам вручили подозрения в нарушении установленных правил охраны и использования недр, создающих опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 240 Уголовного кодекса Украины). Им грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Также в прокуратуре пообещали проверить местных чиновников и руководство университета, которые в упор не замечали масштабную добычу песка на своей территории.


Напомним, депутата Киевсовета поймали на взятке, но он сбежал. Депутат Трубицын, по данным СМИ, вместе с сообщниками получил 1,5 млн грн взятки за разрешение на установление МАФов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK