Германия и Бельгия рекомендуют своим гражданам покинуть Украину

МИД Бельгии призвал соотечественников покинуть Украину "пока это еще возможно", в ФРГ также приостанавливает работу консульства в Днепре.
Германия и Бельгия рекомендуют своим гражданам покинуть Украину

Министерство иностранных дел Германии рекомендовало своим гражданам, находящимся в Украине, взвесить необходимость дальнейшего пребывания с учетом риска военного конфликта. Там также сообщили, что работу консульства в Днепре приостанавливают. Об этом говорится в обновленной рекомендации по путешествиям.

Германия рекомендует воздержаться от любых поездок в Украину.

"Напряжение между РФ и Украиной в последние дни продолжает расти, при этом наблюдается масштабное присутствие и маневры российских войск рядом с украинской границей. Нельзя исключать возможность военного конфликта… Если Вы находитесь в Украине, подумайте, насколько это необходимо. Если нет – лучше покинуть страну в ближайшее время", - отмечают в сообщении МИД.

Там также сообщили о приостановлении работы консульства в Днепре.

Тем временем Министерство иностранных дел Бельгии заявило в субботу, что советует подданным королевства воздержаться от любых поездок на всю территорию Украины и настоятельно рекомендует уже находящимся там соотечественникам покинуть страну.

"Если ситуация обострится, эвакуация из Украины не может быть гарантирована. Поэтому рекомендуется покинуть страну, пока это возможно", - говорится в коммюнике, опубликованном на сайте МИД Бельгии.

Внешнеполитическое ведомство обращает внимание соотечественников на то, что средства связи могут быть серьезно нарушены в случае внезапного ухудшения ситуации.

В связи с этим МИД призывает подданных Бельгии, чье присутствие в Украине "не является абсолютно необходимым", выехать из страны.

Ранее сообщалось, что США эвакуируют своих дипломатов из Киева. Однако часть дипломатов продолжит работу во Львове.

Напомним, президент США Джо Байден в ходе переговоров с лидерами ряда стран Евросоюза и НАТО в пятницу, 11 февраля, заявил им, что нападение РФ на Украину начнется 16 февраля.

В этот же день агентство Bloomberg со ссылкой на разведку США сообщило, что Россия планирует начать полномасштабное вторжение на территорию Украины 15 февраля.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK