Полиция расследует новую кибератаку на Украину

Киберполиция начала проверку по обращению одного из государственных банков. США предложили свою помощь.
Полиция расследует новую кибератаку на Украину

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту DDoS-атаки на сайты украинских банков и ведомств. Об этом вечером во вторник, 15 февраля, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел в Telegram.

"Сегодня злоумышленники совершили мощные DDOS-атаки на ряд информационных ресурсов Украины. По обращению одного из государственных банков, киберполиция начала проверку", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что рабочая группа из специалистов основных субъектов национальной системы кибербезопасности принимает все необходимые меры для противодействия и локализации кибератаки.

Уголовное дело открыто по статьям о несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированных систем и преднамеренном массовом распространении сообщений электросвязи, что привело к нарушению работы автоматизированных систем (ст. 361 и 363-1 УК).

По информации Reuters, США проинформированы о новой кибератаке на украинские веб-ресурсы и предложили свою помощь в расследовании.

Напомним, накануне первыми жертвами новой DDoS-атаки на Украину стали ПриватБанк, Ощадбанк, а также сайты Минобороны и Вооруженных сил. Далее хакеры атаковали другие банки, включая Monobank, и портал Дия. После полуночи "легли" более десяти госсайтов, в том числе сайт МВД.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK