Наркологические кабинеты оказались наркоточками, - ГБР

Злоумышленники ежемесячно "зарабатывали" на продаже метадона по 10 млн гривен.
 |  Автор: Виталий Кулак
Наркологические кабинеты оказались наркоточками, - ГБР
Фото с места обыска / dbr.gov.ua

Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили масштабную схему распространения наркотических веществ по всей Украине. Злоумышленники ежемесячно "зарабатывали" по 10 млн гривен, сообщила пресс-служба ГБР.

По данным досудебного следствия, злоумышленники работали с 2014 года под видом государственной программы лечения наркозависимых. У них были связи с чиновниками в правоохранительных органах, которые "крышевали" наркобизнес.

Фигуранты открыли наркологические кабинеты в крупных городах Украины (Киев, Харьков, Запорожье, Одесса, Днепр). В схему также участвовали аптеки. За несколько сотен гривен злоумышленники продавали рецепты на 40 таблеток метадона. Затем покупатели законно получали метадон в аптеках и перепродавали его на "черном рынке".

Одна точка реализовывала в среднем 2 –3 тысяч рецептов в месяц. По предварительной оценке, ежемесячное злоумышленники "зарабатывали" по 10 млн гривен.

По данным фактам следователи ГБР открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 365, ч. 3 ст. 307 и ч. 3 ст. 359 Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этим статья – 12 лет лишения свободы. Досудебное следствие продолжается.

Читайте также: В Мариуполе банда похищала людей и заставляла продавать наркотики

Напомним, полицейские Винницкой области разоблачили межрегиональную преступную группу, участники которой занимались сбытом метадона. Ее возглавляла 32-летняя женщина.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Фото с места обыска / dbr.gov.ua
Фото с места обыска / dbr.gov.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK