"Эвакуация" в ОРДЛО: Украина открыла уголовные дела

Главари "ДНР" и "ЛНР" оккупационной администрации РФ незаконно перемещают украинских граждан в Россию.
 |  Автор: Виталий Кулак
"Эвакуация" в ОРДЛО: Украина открыла уголовные дела
Генпрокурор Ирина Венедиктова / facebook.com/VenediktovaIryna

Луганская и Донецкая областные прокуратуры открыли уголовные производства по фактам незаконной депортации и принудительной мобилизации жителей временно оккупированных территорий на Востоке Украины. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генпрокурора.

По данным досудебного следствия, главари "ДНР" и "ЛНР" оккупационной администрации РФ осуществляют незаконное перемещение украинских граждан в Россию. Мужчин, наоборот, не выпускают, принуждая к вступлению в ряды так называемых "вооруженных сил ЛНР и ДНР" и принятию присяги на верность оккупационной администрации.

Объявление оккупационными властями "эвакуации" и "мобилизации" в ОРДЛО нарушают ст. 49 Женевской конвенции о защите жертв войны и ст. 85(4)(а) Дополнительного протокола 1 к Женевским конвенциям и является военными преступлениями.

Читайте также: ФРГ и Франция отреагировали на эвакуацию из ОРДЛО

По дынным фактам правоохранители открыли уголовные производство по ч.1. ст. 438 УК Украины (Нарушение законов и обычаев войны). Досудебное следствие продолжается.

Ранее украинский министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина укрепляет оборону и не планирует агрессивных действий, но на провокации даст жесткий ответ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK