Зеленский: Никому ничего не отдадим

Глава государства прокомментировал признание российским правительством "независимости" так называемых "ДНР" и "ЛНР".
Зеленский: Никому ничего не отдадим
Президент Владимир Зеленский записал видеообращение / кадр из видео

Президент Владимир Зеленский в ночь на вторник, 22 февраля, выступил с обращением, в котором заявил, что признание Россией "ЛДНР" является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте также: Договоры России с "ЛДНР": детали

"Последние действия РФ - это нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на Россию", - подчеркнул он.

По словам главы государства, украинские власти не будут скрывать правду от общества о происходящем, но сейчас "нет причин для хаотических действий". "Международно признанные границы Украины останутся такими же, несмотря на действия России", - сказал он.

Кроме того, Зеленский заявил, что признание РФ "независимости" неподконтрольных районов Донбасса может означать односторонний выход РФ из минских соглашений и игнорирование решений в рамках Нормандского формата. Также Москва своими решениями "легализирует войска, которые находились на Донбассе с 2014 года", добавил он.

Читайте также: В Сети показали, как множество военной техники заходит на Донбасс

Президент информировал, что Киев инициировал сегодня экстренный саммит "нормандской четверки", а также отправил запрос в рамках Будапештского меморандума с требованием немедленно провести консультации.

"Мы на своей земле, мы никого и ничего не боимся и никому ничего не отдадим", - резюмировал украинский лидер.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK