В ПАСЕ заявили, что России больше нет места в Совете Европы

Европа единогласно осудила агрессию РФ, а сегодня Комитет министров будет принимать решение относительно того, как лучше отреагировать на российское нападение.
В ПАСЕ заявили, что России больше нет места в Совете Европы

В ПАСЕ отреагировали на полномасштабную войну России против Украины и заявили, что после такого шага РФ больше нет места в Совете Европы заявил президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс на брифинге по результатам заседания совместного комитета ассамблеи и комитета министров Совета Европы в пятницу, 25 февраля, пишет Интерфакс.

"В прошлом Ассамблея решила, что мы должны сделать все возможное, чтобы сближать все европейские государства, включая РФ, в Совете Европы, чтобы способствовать верховенству права, правам человека и демократии. Никто не может сказать, что РФ не имела равной возможности стать и оставаться частью цивилизованного общества. Этим явным и грубым нарушением ее обязательств устава ООН, статута Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека Россия сама приняла решение, что ее место больше не в крупнейшей и старейшей организации на основе европейского договора, Совете Европы", - сказал Кокс 

По его словам, Европа единогласно осудила агрессию РФ, а сегодня Комитет министров будет принимать решение относительно того, как лучше отреагировать на российское нападение.

"На столе в объединенном комитете и комитете министров явно статья 8 - возможность для организации приостановить для страны-члена участие в любых активностях всей организации", - отметил Кокс и добавил, что это решение - за Комитетом министров.

"Единственный, кто неправ в этот момент - это РФ, которая вторгается с помощью военной силы и агрессивно на территорию суверенного государства, государства-члена Совета Европы. Это приведет к тяжелым последствиям для РФ", - подчеркнул Кокс.

Напомним, суд в Гааге планирует рассматривать дело по военным действиям России против Украины.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK