На Запорожской АЭС пожар

На видео с ЗАЭС видно, как вражеские снаряды бьют по административному зданию станции, потом на станции начинается пожар.
На Запорожской АЭС пожар

В городе Энергодар Запорожской области в результате многочасовых обстрелов со стороны российски войск возник пожар на Запорожской АЭС. Об этом в ночь на пятницу, 4 марта, сообщил мэр города Дмитрий Орлов.

"Угроза мировой безопасности! В результате непрерывного обстрела врагом построек и блоков крупнейшей АЭС в Европе пылает Запорожская атомная станция!" - написал он.   Глава Энергодара призвал оккупантов прекратить огонь, который непрерывно идет более пяти часов.   Как сообщил сотрудник станции, пожарные не могут попасть к точке возгорания, поскольку их обстреливают в упор. При этом уже зафиксированы попадания снарядов в первый энергоблок.   В YouTube появился видео-стрим с камер наблюдения Запорожской АЭС. На нем видно, как снаряды бьют по административному зданию станции, потом на ЗАЭС начинается пожар.   По словам представителя пресс-службы ЗАЭС Андрея Туза, камера расположена на проходной АЭС, направлена ​​на город. Вражеская техника движется и стреляет прям по станции.   "Я звонил коллегам, работающим на энергоблоках. Они говорят, что снаряды попадают прям по блокам, наряду с опасным производством. У нас также находится хранилище отработанного ядерного топлива. Хорошо, что оно еще не попало под огонь врага", - сказал он в эфире телеканала Рада.   Туз уточнил, что пока информации о том, что нарушен радиационный фон, нет, но это может произойти, если обстрелы продолжатся.   "Первый энергоблок, в который попали оккупанты, находился на плановом ремонте, но ядерное топливо оттуда отгрузить не успели", - добавил он.   Напомним, накануне глава Минэнергетики Украины Герман Галущенко, комментируя ситуацию в Энергодаре, куда вошел противник, заявил, что Запорожская АЭС надежно охраняется, поэтому трагический сценарий невозможен.
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK