Персонал ЧАЭС уже десять дней не покидает станцию

Российские военные требуют, чтобы работники оставались на своих местах и за периметр никого не выпускают.
Персонал ЧАЭС уже десять дней не покидает станцию

Мэр Славутича Юрий Фомичев сообщил, что российские военные уже десять дней удерживают сотрудников Чернобыльской АЭС, а также указал на опасность движения военной техники по территории Чернобыльской зоны. Об этом он рассказал в эфире телемарафона.

Он напомнил, что 24 февраля ЧАЭС была захвачена армией РФ.

"Мы не можем заменить людей и они уже десятые сутки работают. Они разделились на две группы. Но устали морально, физически, эмоционально, а это опасность для ядерного объекта, потому что персонал должен работать стабильно", – отметил Фомичев.

По словам мэра Славутича, с работниками ЧАЭС есть ограниченная связь, однако "гарантированного зеленого коридора для замены смены станции" нет.

Также Фомичев указал на опасность интенсивного движения военной техники в зоне ЧАЭС.

"Вся техника, которая проезжает Чернобыльскую зону на колесах вывозит радиоактивную пыль на всю территорию Украины в направлении Киева", – подчеркнул он.

Кроме того, возможные военные действия возле объектов станции, могут повлиять на четвертый энергоблок – нем есть нестабильные конструкции, в результате нарушения которых произойдет выброс радиоактивной пыли.

Говоря о работниках станции, мэр Славутича уточнил, что "людей кормят ограниченно, у них ограниченное количество лекарств и им очень тяжело".

"Это настоящий терроризм, по другому это нельзя назвать. Потому что таких прецедентов в мире не было, чтобы был захват ядерных объектов – атомных электростанций", – заявил он.

Фомичев добавил, что захватчики требуют, чтобы сотрудники станции оставались на своих местах и за периметр никого не выпускают.

Напомним, 4 марта военные РФ захватили площадку Запорожской АЭС. Во время обороны станции Нацгвардия понесла потери.
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK