Россия может готовить химическую атаку - Зеленский

Президент Владимир Зеленский обратился к российским оккупантам с предупреждением, что применение ими химического оружия в Украине будет строго наказано.
Россия может готовить химическую атаку - Зеленский

Россия может использовать биологическое и химическое оружие против украинцев. Об этом в четверг, 10 марта, говорится в вечернем видеообращении президента Украины Владимира Зеленского.

Он отметил, что обвинения Москвы всегда говорят о ее планах а сама РФ использовала запрещенное оружие в других странах.

"Они обвиняют нас, что мы якобы разрабатываем бактериологическое оружие, готовим химическую атаку. Меня это очень беспокоит, потому что не единожды мы убеждались: хочешь узнать о планах России, посмотри, в чем Россия обвиняет других", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что "разгонка таких обвинений в российских СМИ сама по себе показывает, что они на это способны, они этого хотят".

"Они уже делали такие вещи в других странах. Точно так же. Сами анонсировали, сами организовывали, сами жаловались, и сами будут делать еще, снова и снова, если их не остановить", - заявил он.

В то же время, Зеленский предупредил, что применение РФ химического оружия в Украине будет строго наказано.

"И если вы сделаете что-то подобное против нас, вы получите жесточайший санкционный ответ", - сказал он.

В свою очередь, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба считает, что "фантазии о несуществующем оружии могут стать поводом для новой военной операции РФ". Об этом говорится в Twitter Дмитрия Кулебы. 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что поиски Россией несуществующего биологического и химического оружия в Украине могут стать поводом для новой информационной и военной операции.

"Маниакальная одержимость, с которой российские чиновники фантазируют о несуществующем биологическом, или химическом оружии в Украине, вызывает глубокую тревогу. Это может указывать и на то, что Россия готовит новую ужасную операцию", - отметил глава МИД.

Известно, что представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что у России якобы есть документы, свидетельствующие, что украинское Министерство здравоохранения приказало уничтожить образцы чумы, холеры, сибирской язвы и других возбудителей до 24 февраля, когда российские войска вошли в Украину.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины сообщила о возможно провокации со взрывом емкостей с химическими веществами в Донецке. 

Напомним, Россия использовала при бомбардировках города Чернигов зажигательные авиабомбы, нарушая запрет на применение таких боеприпасов в местах сосредоточения гражданского населения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK