Украина готова обсуждать нейтралитет - ОП

При этом Киеву нужны жесткие гарантии безопасности, чтобы исключить новые нападения
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина готова обсуждать нейтралитет - ОП
Игорь Жовква / facebook.com/igor.zhovkva

Украина открыта для обсуждения нейтрального статуса, но требуются жесткие гарантии безопасности. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква, пишет CNN.

Читайте также: "Не обернется победой для Путина": Байден рассказал о помощи Украине

"Украина открыта для нейтралитета, если НАТО на данный момент не готов принять Украину. Но в то же время нам нужны твердые гарантии безопасности для Украины, чтобы эти ужасные войны, эта ужасная агрессия не повторились в будущем", - заявил он.

По словам чиновника, Украина также готова вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и соседними странами по вопросу создания "обновленной системы безопасности Европы".

Читайте также: Зеленский оценил угрозы Путина ядерным оружием

"Моя страна, украинский народ заслуживают того, чтобы стать частью европейской семьи... Украина борется за безопасность всей Европы. Поэтому, когда президент Франции Эммануэль Макрон говорит о возможной европейской безопасности, как он может говорить без присутствия за столом президента Зеленского? Без президента Зеленского и Украины в Европейском союзе?" - сказал Жовква.


Напомним, лидеры ЕС дали старт евроинтеграции Украины. Лидеры ЕС подчеркнули готовность продолжить оказывать политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK