Ряд территорий получат статус временно оккупированных

Признавать оккупацию территорий будет СНБО и президент
 |  Автор: Юрий Кобзар
Ряд территорий получат статус временно оккупированных
Иллюстративное фото

Некоторые территории Украины получат статус временно оккупированных. Полномочия присваивать такой статус будут предоставлены СНБО и президенту Украины. Об этом сообщает пресс-служба партии  "Слуга народа".

В Верховную Раду подан законопроект №7157, согласно которому Совет нацбезопасности и обороны сможет признавать временно оккупированными территории, которые удерживают российские войска. Решение СНБО будет вводиться в действие указом президента.

Как пояснила замглавы Комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгиря, на таких территориях устанавливается специальный правовой режим. В частности, на них будет запрещено проведение выборов и референдумов, а если таковые всё же состоятся, Украина не будет признавать их результаты.

Также СНБО сможет на свое усмотрение вводить дополнительные меры в целях деоккупации и недопущения использования захваченных территорий для дальнейшего наступления оккупационных войск. В частности, это касается вопросов реализации права собственности на имущество и ведение экономической деятельности.


Напомним, РФ изолировала Украину от морской торговли. Российские военно-морские силы установили удаленную блокаду черноморского побережья Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK