Кремль может пойти по "корейскому сценарию" в Украине – ГУР

На захваченных территориях оккупанты могут создать свой аналог КНДР – единое квазигосударство для противостояния Киеву
 |  Автор: Юрий Кобзар
Кремль может пойти по "корейскому сценарию" в Украине – ГУР
Иллюстративное фото / EPA

Одним из возможных вариантов развития событий в российско-украинской войне может стать попытка Кремля навязать "корейский сценарий" с разделением страны на два государства. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки со ссылкой на главу ведомства Кирилла Буданова.

Читайте также: Потери России в войне с Украиной: Данные на 27 марта

Он отметил, что, потерпев неудачу под Киевом и утратив возможность свержения власти в Украине, Россия изменила оперативный план и сосредоточила усилия на юге и востоке нашей страны.

"Есть основания полагать, что он (Путин – ред.) рассматривает корейский сценарий для Украины. То есть попытается навязать линию распределения между неоккупированными и оккупированными регионами нашей страны. Фактически это попытка создать в Украине Северную и Южную Корею. Ведь проглотить все государство он точно не в силе", - отметил Буданов.

Читайте также: Россия пытается окружить ВСУ на Донбассе

В частности, украинская разведка считает, что Россия по-прежнему заинтересована в сухопутном коридоре в оккупированный Крым. На этом фоне в захваченных населенных пунктах оккупанты пытаются создавать подконтрольные органы власти.

"Оккупанты попытаются сколотить оккупированные территории в единое квазигосударственное образование, которое будет противопоставлять независимой Украине. Мы уже видим попытку создать "параллельные" органы власти на оккупированных территориях и заставить людей отказаться от гривны", - сказал Буданов.


Напомним, мэр Мариуполя заявил, что кольцо окружения сжимается. За город идут ожесточенные бои, но Мариуполь не сдается.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK