В Украине отменили весенний призыв

Почти 100% состоящих на учете резервистов уже прибыли в свои боевые воинские части и сегодня выполняют задачи по обороне.
В Украине отменили весенний призыв

Президент Украины Владимир Зеленский отменил весенний призыв на срочную военную службу. Об этом свидетельствует указ №230/2022, опубликованный в понедельник, 11 апреля, на официальном сайте главы государства. 

Согласно документу, отменены ранее определенные сроки очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу в апреле-июне.

Кроме того, согласно документу, военнослужащие, выслужившие установленные сроки срочной военной службы, могут быть уволены в запас "не ранее объявления в установленном порядке демобилизации".

Изменения были внесены из-за полномасштабного вторжения России, в соответствии с указами президента от 24 февраля "О введении военного положения в Украине", и "О продлении срока действия военного положения в Украине" от 14 марта, а также закона "О воинской обязанности и военной службе".

Так, во время проведения в Украине общей мобилизации, комплектования вакантных должностей в ВСУ и других военных формированиях осуществляется за счет поступления военнообязанных и резервистов.

Как известно, 24 февраля в Украине стартовал призыв резервистов первой очереди на время особого периода.

15 марта началась мобилизация военнообязанных, не входивших в оперативный резерв первой очереди. По данным ВСУ, почти 100% состоящих на учете резервистов уже прибыли в свои боевые воинские части и сегодня выполняют задачи по обороне.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK