У врага нет стратегии, есть только планы на несколько дней – Минобороны

Россияне действуют непредсказуемо, потому что не имеют долгосрочной стратегии
 |  Автор: Юрий Кобзар
У врага нет стратегии, есть только планы на несколько дней – Минобороны
Иллюстративное фото / facebook.com/MinistryofDefence.UA

В настоящее время Россия не имеет долгосрочной стратегии боевых действий в Украине, есть лишь краткосрочные планы на несколько дней вперед. Об этом в эфире украинских телеканалов заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Читайте также: Почему смерть Путина Украине не выгодна: Ответ Арестовича

По ее словам, после отступления из северных регионов Украины российские войска проводят перегруппировку и пытаются восстанавливать боеспособность. С этим есть определенные проблемы, что отчасти сказывается на реальных боевых возможностях российских войск.

"Если до 24 февраля у России были четкие стратегические планы на короткую, но четкую перспективу, то сейчас они ситуативно планируют. У них на несколько дней вперед идут планы… Есть общая военная концепция, но часть действий, предпринятых российскими войсками, и решения, принятые Путиным, выходят за рамки военной логики, они эмоциональны иногда, часто иррациональны", - заявила Маляр.

Читайте также: Британская разведка прогнозирует усиление боев на Донбассе

Она подчеркнула, что украинскому Генштабу сложнее предвидеть действия врага из-за того, что россияне сами не знают, что будут делать. Также из-за этого растет риск страшных сценариев.

"Что такое страшные? Применение химического оружия – риск есть, риск того, что они все же будут еще раз пытаться пробить границы и продвигаться вглубь территории – такой риск тоже есть. Все риски есть сегодня, потому что продолжается война", - отметила чиновница.


Напомним, в Минобороны озвучили первую версию по химоружию в Мариуполе. Россияне могли применить фосфорные бомбы, но информацию еще проверяют.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK